http://www.naprivale.com/files/u3/DSC01013a.jpg

Восточносибирская лайка - русская порода собак. Используется для охоты на дичь, пушного зверя, крупного зверя. Также используется в качестве ездовой собаки. Самая крупная из охотничьих лаек.

Первые сведения о восточносибирских лайках появились в XIX веке по мере освоения районов Сибири и Дальнего Востока.
Первый временный стандарт принят в 1949, ныне действующий постоянный — в 1981.

Общий вид
По сравнению с западносибирской лайкой, эта лайка имеет более растянутый формат, она более крупная и имеет более мощный костяк.

Голова
Голова клинообразная с относительно широким черепом и округлой затылочной костью. Длина морды приближается к длине черепной коробки. Затылочный бугор выражен. Переход от лба к морде плавный, слабо выраженный. Верхняя линия морды параллельна линии лба.
Уши стоячие, подвижные, треугольной формы, с острыми или чуть закругленными вершинами, находятся на уровне глаз, не очень высоко поставленные.
Глаза некрупные, с овальным и умеренно косым разрезом век, желательно темнокоричневые или коричневые при любом окрасе шерсти.
Губы сухие, плотно прилегающие.
Зубы крупные, белые, прикус ножницеобразный.
Шея мускулистая, по длине приближается к длине головы.

Корпус
Холка хорошо развитая, резко выступает над линией спины.
Спина прямая, широкая, мускулистая.
Хвост, как правило, загнут кольцом на спину или прижат к бедру. Его длина доходит до скакательного сустава, или на 1—2 см короче.

Конечности
Передние конечности прямые, параллельные, с хорошо выраженными углами, локти направлены строго назад. Предплечья прямые, пясти слегка наклонные.
Задние конечности мускулистые, с длинной голенью, параллельные, с правильными углами сочленений. Плюсна поставлена почти отвесно. Лапы собраны в комок. Прибылые пальцы допускаются, но нежелательны.

Шерстный покров
Шерсть жесткая, грубая, с мягким, плотным подшёрстком; на голове, ушах короткая, на шее и плечах более пышная, в виде воротника (муфты), на ногах короткая, на тыльной стороне ног несколько удлиненная.
Окрас белый, черно-пегий, черный, серый, рыжий и бурый всех оттенков.

Движения
Движения быстрые, легкие. Характерный аллюр — ускоренная рысь и легкий галоп.

Рост и вес
Высота в холке у кобелей 55—63 см, у сук 53-61 см.
Вес от 18 до 23 кг.

ХарактерВосточносибирские лайки обладают хорошей ориентировочной реакцией, ярко выраженной охотничьей страстью, а также подвижным, уравновешенным характером (для них нетипична злобность к человеку).